История МКОУ "Бурганкентская СОШ"

01.01.2017

Вокруг огромного калачообразного, округлого - вытянутого холма, что издали похож на каравй хлеба, расположилось село Бурганкент. Оно расположено в 23 км от районного центра на высоте 631 м над уровнем моря на юго-востоке Табасаранского района.

Здесь дивной красоты природа. На южной стороне горы. С запада их от сглаза охраняет могучий лес - "Кара сырт" (КIару яркур или Къара меше). У подножия гор - чистые родники и луга с вековыми ореховыми деревьями - великанами. К северу-востоку и к востоку от села - сады, спускающиеся к реке Рубас - жемчужине Табасарана. Такую красоту подарила нам сама природа. Люди тоже умеют делать подарки. Один из них - Бурганкентская средняя школа, построенная в 1966-1967 годах после известного землетрясения.

Как река возникает из ручейков, так и школа возникла из трёх школ: Хулюгской семилетней, Бурганкентской и Дашлукнтской начальных школ.

Её строили, как говорится, всем миром. (Строительная бригада из г. Армавир Краснодарского края). Государство не оставило селян в беде. Строили с умом, и, кажется, навека. И вот в районе появилась первая типовая школа со спортзалом.

Первым директором школы стал Алимирзаев Абдулмеджид Аюбович, преподавал немецкий язык, заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования. Человек тонкого ума, он заботился о здоровом, сплочённом коллективе.

С февраля 2003 года школой руководит Рамазанов Шихмагомед Расулович - выпускник этой школы. Преподаёт матемаику и информатику.Хочу такой сайт

В 2009 году благодаря тогдашнему главе района Шихмагомедову Нурмагомеду Джелиловичу в школе был произведё капитальный ремонт. И школа получила вторую жизнь.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.10.2018